НП ИТЦ «Академический»

620016 г. Екатеринбург, ул. Амундсена, д. 105

Директор: Королев Олег Анатольевич

тел. 8 (343) 267 93 67
itc_ek@mail.ru

www.npitc.ru


 Некоммерческое партнерство «Инновационно-технологический центр «Академический» создано в 1998 г.

 НП ИТЦ «Академический» является членом Союза инновационных центров России.

 Цель НП ИТЦ «Академический» – обеспечение благоприятных условий для развития малых и средних научно-производственных предприятий, разрабатывающих и реализующих наукоемкие продукты, востребованные на российском и международном рынке.

 Основными задачами НП ИТЦ "Академический" являются: создание условий для расширения производств и внедрение новых технологий; оказание помощи в продвижении наукоемкой продукции и реализации наукоемких разработок; помощь в привлечении инвестиций; совершенствование и поддержание хозяйственной инфраструктуры.

 НП ИТЦ «Академический» размещается в комплексе зданий офисно-лабораторного и производственного назначения общей площадью 10 тыс. м². В НП ИТЦ «Академический» осуществляют трудовую деятельность 13 человек, в том числе кандидаты и доктора технических наук, инженерно-технические работники.

 НП ИТЦ «Академический» оказывает помощь в проведении научно-исследовательских и конструкторских работ, содействует организации новых высокотехнологичных производств и поиску инвесторов, оказывает консультационные, организационные, информационные виды услуг, предоставляет производственные и офисные помещения в аренду малым инновационным предприятиям, а также ведет общехозяйственную деятельность по развитию существующей инновационной инфраструктуры.

 Одним из направлений деятельности ИТЦ «Академический» является организация участия малых предприятий в выставках и презентациях, реклама инновационной продукции, представление и продвижение научно-производственных компаний на инновационных форумах.

Основные направления деятельности резидентов НП "ИТЦ АКАДЕМИЧЕСКИЙ"

  • Альтернативная энергия
  • Информационно-коммуникационные технологии и связь
  • Нанотехнологии
  • Новые материалы
  • Строительство

Результаты

 При содействии НП ИТЦ «Академический» было создано 8 инновационных компаний и 60 новых рабочих мест.

 За десять лет деятельности ИТЦ «Академический» предприятиями-резидентами получено более 40 патентов на изобретения и полезные модели, которые реализованы в производство.

Международная деятельность

 В целях популяризации инновационной деятельности и достижений компаний–резидентов, привлечения интереса к новым разработкам и их продвижения НП ИТЦ «Академический» участвует в промышленных выставках и инновационных форумах в России и за рубежом.

 Высокий уровень инновационных разработок подтвержден такими наградами, как «Гран-при» на международной выставке инноваций в 2006 г. в г. Женева, Швейцария, за проект «Способ испарения металла и устройство для его осуществления». Золотыми медалями выставки отмечены и другие разработки в области новых материалов, связанные с получением порошков и сплавов цветных металлов.

 На международном инновационном салоне в 2007 г. в г. Нюрнберг, Германия, разработки, представленные НП ИТЦ «Академический», были удостоены серебряной медали.

 В рамках международной кооперации компании-резиденты НП ИТЦ «Академический» сотрудничают со многими ведущими высокотехнологичными компаниями.