ООО «ЦТТ»

192171, г. Санкт-Петербург, Ленинский проспект, д. 153

Директор: Цыпкин Юрий Валентинович

тел. +7 (812) 331 8010; +7 921 318 2698
mikhaylova@cttitmo.ru

www.itcitmo.ru


 Общество с ограниченной ответственностью «Центр Трансфера Технологий» (ООО «ЦТТ») создано в 2003 г. в г. Санкт-Петербурге.

 Деятельность ООО «ЦТТ» направлена на реализацию комплекса мероприятий и создание связующих звеньев в инновационной цепочке между технической идеей и промышленным производством через формирование системы трансфера и коммерциализации результатов научных исследований и технологий, ориентированной на эффективное использование научно-технического потенциала научных коллективов исследовательских организаций и малых предприятий.

 ООО «ЦТТ» предоставляет российским наукоемким компаниям помощь в организации производства. Центр Трансфера Технологий реализует комплекс мер и мероприятий по формированию инвестиционной привлекательности компаний, осуществляет координацию взаимодействия субъектов ООО «ЦТТ» при подготовке образовательных программ в области информационных и телекоммуникационных систем, конструкторско-технологической подготовке и подготовке менеджеров, а также механизмов адаптации студентов к условиям рынка.

 В ООО «ЦТТ» на постоянной основе осуществляют трудовую деятельность 7 сотрудников, в том числе кандидаты и доктора наук, профессоры.

 ООО «ЦТТ» оказывает малым инновационным предприятиям юридические, инжиниринговые, маркетинговые услуги, участвует в формировании и проведении выставочной и издательской деятельности, направленной на продвижение инновационной продукции и технологий, устанавливает контакты с зарубежными организациями и учреждениями по вопросам инновационной деятельности, создает информационные ресурсы по вопросам инновационной деятельности ООО «ЦТТ», правам интеллектуальной собственности, через сетевые ресурсы распространяет информацию, участвует в формировании фондов поддержки для осуществления инвестирования инновационных проектов.

 ООО «ЦТТ» осуществляет экспертизу, анализ и оценку инновационных предложений и научно-технических проектов, маркетинг соответствующих продуктов и поиск партнеров на внутреннем и внешнем рынках, организацию поддержки трансфера технологий, а также трансфера технологий, разработанных в ООО "ЦТТ", российским и зарубежным заказчикам, обеспечивает взаимодействие с федеральными, региональными и местными органами власти и управления РФ, и других государств, а также с организациями других участников ООО «ЦТТ» по реализации национальных и региональных инвестиционных программ.

Основные направления деятельности резидентов ООО "ЦТТ"

  • Альтернативная энергия
  • Безопасность
  • Биотехнологии
  • Военно-оборонные технологии
  • Информационно-коммуникационные технологии и связь
  • Навигация и космос
  • Нанотехнологии
  • Новые материалы
  • Оптика
  • Программно-аппаратное обеспечение
  • Робототехника
  • Химия и химические вещества
  • Электроника
  • Энергосбережение, энергоэффективность и "зеленые технологии"

Результаты

 При поддержке ООО "ЦТТ" было создано 12 инновационных компаний. ООО «ЦТТ» оказывает информационно-консультационную поддержку 65 малым инновационным компаниям, в которых занято 450 сотрудников.

 С 2009 г. ООО «ЦТТ» является центром-партнером по модулям “В” и “С” проекта Gate2RuBIN, который был официально одобрен Европейской комиссией для участия в Европейской Программе конкурентоспособности и инноваций.

Международная деятельность

 ООО «ЦТТ» оказывает содействие по продвижению международного научно-технического сотрудничества малых форм предпринимательства по региональной программе "Приграничного сотрудничества" и двухсторонним программам Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере с Финляндией, Францией, Германией.

 Центром Трансфера Технологий было достигнуто Соглашение о научно-технологическом сотрудничестве, подготовке, проведении Деловой миссии, брокерских мероприятий, оказании содействия в организации и проведении совместных образовательных программ с The Baltic Institute of Finland, Финляндия. Между сторонами заключен договор об обмене информацией, программами, планами работ в целях согласования направлений своей деятельности в области информационных технологий, наноматериалов.

 В результате ООО «ЦТТ» была подготовлена и проведена Деловая миссия в Финляндии в 2010 г. В мероприятии приняли участие представители 20 малых, средних компаний, университетов, научно-исследовательских организаций г. Санкт-Петербурга, в ходе которой резиденты посетили инновационные центры и научно-исследовательские университеты и центры Финляндии.

 ООО «ЦТТ» были подписаны Соглашения о научно-технологическом сотрудничестве с институтом прикладных исследований – Fraunhofer Institute for Production Technology IPT, Германия, с компаниями Opteg GmbH, Германия, OptoTech Optikmaschinen GmbH, Германия. С последней была достигнута договоренность о подаче совместной заявки на российско-немецкий конкурс «Проведение совместных немецко-российских проектов в области прикладных исследований, ориентированных на производство».

 Соглашение между ООО «Центр Промышленного Оборудования», г. Санкт-Петербург, и Seabery Soluciones, Испания, – пример успешного сотрудничества. Стороны договорились об эксклюзивом представительстве компании Seabery Soluciones компанией ООО «Центр Промышленного Оборудования» для осуществления продаж, технической поддержки и сервиса виртуальных тренажеров сварщика модели Soldamatic на территории России и стран СНГ, а также для обмена опытом и технологиями в сфере изготовления, разработки и поставок промышленного и учебного оборудования.