Региональный фонд научно-технического развития Санкт-Петербурга

194156, СПб, пр. Энгельса д.27 корп.12В

Директор: Лобковский Сергей Викторович

тел. 8 (812) 294-25-11, 294-08-04
lobkovsky@rfntr.neva.ru

www.rfntr.neva.ru


 Региональный фонд научно-технического развития г. Санкт-Петербурга (ИТЦ РФНТР) ведет свою деятельность с 1992 г., на базе которого в рамках Соглашения 1995 г. «О сотрудничестве в области формирования и реализации научно-технической и инновационной политики» между Администрацией г. Санкт-Петербурга и Министерством науки и технической политики РФ создан инновационный технологический центр.

 Целью ИТЦ РФНТР является оказание содействия сохранению и развитию регионального научно-технического потенциала, комплексная инфраструктурная поддержка ведения инновационной деятельности малыми и средними высокотехнологичными предприятиями в Северо-Западном регионе России.

 Общая площадь ИТЦ РФНТР составляет 7052 м², деятельность ведется 4 постоянно работающими сотрудниками. Для выполнения дополнительных или узко специализируемых задач ежегодно привлекаются 16 человек. Клиентами РФНТР являются исследовательские и производственные организации региона: государственные научные центры, академические институты, высшие учебные заведения и малые предприятия в научно-технической сфере.

 За годы работы РФНТР превратился в активного участника инновационного процесса не только в своем регионе, но и в России в целом, активным проводником государственной инновационной политики.

Основные направления деятельности ИТЦ РФНТР СПб

 Резиденты ИТЦ РФНТР реализовали ряд международных и российских научных проектов и проводят исследовательские и опытно-конструкторские работы по следующим направлениям:

  • микро, нано и радиоэлектроника;
  • физика твердого тела и наноматериалы;
  • биотехнологии;
  • медицина и фармакология;
  • программное обеспечение и телекоммуникации;
  • химия и новые материалы.

Поддержка, осуществляемая ИТЦ РФНТР СПб

 В настоящее время 26 компаний с численностью сотрудников в количестве 637 человек арендуют площадь 4770 м².

 ИТЦ РФНТР предоставляет своим резидентам для долгосрочной аренды с определенными преференциями помещения, в том числе технологически оснащенные, оборудованные офисы с телефонией и высокоскоростным выходом в интернет, научно-производственные площади.

 Компаниям оказывается всесторонняя поддержка в поиске государственных и негосударственных источников финансирования, юридические и финансовые услуги, организационные и технические услуги.

Результаты

 В результате деятельности ИТЦ РФНТР СПб было создано множество успешных компаний. С 1995 г. резидентами ИТЦ РФНТР стало порядка 65 компаний, из которых 30 стали самостоятельными промышленными предприятиями, в том числе образовав совместные структуры с ОАО «Светлана»: ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», ООО «Вириал», ООО «Импульсные технологии», ООО «СК «Алмазные технологии», ЗАО «Светлана-Рост».

 ООО «Вириал» - производитель изделий реакционно-спеченного карбида кремния со штатом сотрудников 325 человек. С 2005 г. начат серийный выпуск керамических изделий из диоксида циркония и спеченного карбида кремния.

 Компания ЗАО «Ольвия», специализирующаяся на разработке и производстве микроволновых модулей специального назначения, выпускает измерители скорости движения транспортных средств «СОКОЛ» и «ВИЗИР». В настоящее время осуществляются поставки продукции в США и КНР.

 ООО «Витал Диагностикс СПб» – ведущий российский разработчик и производитель наборов реагентов для биохимических исследований предлагает 70 наборов для определения 40 клинико-биохимических показателей биологических жидкостей человека.

 ООО «Софт-Импакт», специализирующееся на численном моделировании процессов роста кристаллов и пленок полупроводниковых материалов, разработке специализированного программного обеспечения, создал ряд старт-ап компаний по разработке промышленных технологий роста кристаллов карбида кремния, нитрида алюминия, нитрида галлия.

 Программный пакет «Виртуальный реактор» для моделирования роста кристаллов этого ряда - это первый коммерческий продукт, который реализуется по всему миру под брендом STR, партнерской компании STR, Inc., имеющей офисы в Германии, США, дистрибьюторский центр в Японии, Южной Корее и России.

 На базе ИТЦ создана российская компания ООО «Группа СТР», которая получила эксклюзивную лицензию на работу со всеми имеющимися дистрибьюторами программного обеспечения STR в мире.

 ЗАО «Светлана–Рост» является структурообразующим в кластере, в состав которого входят предприятия, разрабатывающие полупроводниковые технологии элементной базы СВЧ – микроэлектроники, полупроводниковых лазеров и устройств двойного применения, а также технологическое оборудование для микроэлектроники и микросистемотехники. Предприятие ведет разработку и производство полупроводниковых материалов, дискретных СВЧ приборов и СВЧ монолитных и гибридно-монолитных интегральных схем для нужд Министерства обороны.

 ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» - совместное предприятие, образованное в 2000 г. ОАО «Светлана» и предприятиями ИТЦ ЗАО «ИРСЭТ-Центр» и ЗАО «Полупроводниковые приборы».

При поддержке ИТЦ РФНТР за весь период его работы создано 27 компаний.

Международное сотрудничество

 В 2002 - 2004 гг. ИТЦ РФНТР был реализован совместный проект с ЕС – «Содействие развитию инновационных МСП в Балтийском Регионе», направленный на поддержку частного сектора и содействие экономическому развитию. Проект предусматривал поддержку, предоставляемую отдельно по линии Interreg, Phare, а также программу «Трансграничное сотрудничество» (CBC) и Программы (Межгосударственного) Регионального Сотрудничества, а также Российские Программы Действий Tasis.

 В 2008 году ИТЦ РФНТР вступил в Российскую бизнес-инновационную сеть Gate2RuBIN, осуществляющую содействие развитию научно-технологического и делового сотрудничества малых и средних компаний и научных организаций России и ЕС.