АО «Зеленоградский ИТЦ»

124498, г. Москва, г. Зеленоград, проезд 4806, д. 5, стр.20

Директор: Портнов Сергей Михайлович

тел. 8(499)720-69-19, 8(926)173-13-31
petryaev@unicm.ru

www.zitc.ru


 Акционерное общество "Зеленоградский инновационно-технологический центр" (АО "ЗИТЦ") было создано в 1998 г. в г. Зеленоград на территории Технологической деревни "Зеленоград", как организация по поддержке научно-производственной деятельности в области микроэлектроники, электроники и информационно-телекоммуникационных технологий.

 АО «ЗИТЦ», созданное при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Национального исследовательского университета МИЭТ и Правительства РФ, является резидентом одной из четырех Особых экономических технико-внедренческих зон России.

 Главной целью АО «ЗИТЦ» является обеспечение условий для реализации полноценного процесса создания конкурентоспособной наукоёмкой и высокотехнологичной научно-технической продукции посредством предоставления компаниям современных научно-производственных площадей и доступа к исследовательскому, проектному, технологическому оборудованию и новейшим технологиям.

 Зеленоградский инновационно-технологический центр оказывает информационно-консультационную и организационно-методическую поддержку малым инновационным предприятиям, молодым ученым, старт-ап компаниям, образовательным учреждениям и региональным инновационно-технологическим центрам, способствует установлению долгосрочных научно-технологических и бизнес отношений между российскими и европейскими организациями с целью повышения конкурентоспособности российских товаров, услуг, а также способствует развитию и совершенствованию инновационной инфраструктуры РФ.

 АО «ЗИТЦ» проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области информационно-телекоммуникационных технологий, микроэлектроники, микросистемной техники, предоставляет технологические услуги в области электроники и микроэлектроники малым наукоемким компаниям Московского региона, проводит мониторинг технологических и бизнес-предложений, запросов европейских компаний, а также международных мероприятий, направленных на развитие партнерских взаимоотношений, создает на основе полученной информации информационные бюллетени и распространяет их среди российских организаций, осуществляет поиск европейских партнеров для совместных исследований в рамках участия в международных и российских рамочных программах по поддержке технологий и знаний.

 В сферу деятельности АО «ЗИТЦ» также входит организация бизнес-школ, международных конференций, деловых миссий, брокерских мероприятий, вебинаров и обучающих семинаров для российского научного и бизнес-сообществ, нацеленных на трансфер и коммерциализацию технологий и знаний, с привлечением европейских экспертов и компаний.

 С 2005 г. АО "ЗИТЦ" совместно со стратегическими партнерами в лице НИУ МИЭТ, АО "РОСЭЛЕКТРОННИКА", Министерства образования и науки РФ созданы и действуют центры коллективного пользования (ЦКП), позволяющие осуществлять проектирование и опытное производство инновационных изделий:

  • Микросистемная техника и электронная компонентная база
  • Сверхточная сборка электронных изделий и аппаратуры
  • Печатные платы высокого класса точности
  • Сверхточный монтаж электронных изделий и аппаратуры
  • Механообработка и корпусирование электронных изделий
  • Измерения и контроль

 АО "ЗИТЦ" располагается на территории площадью 31,5 тыс. м², из которых 15,6 тыс. м² предоставлено в пользование 97 наукоемким компаниям с общим количеством сотрудников 2020 человек. В АО "ЗИТЦ" на постоянной основе осуществляют трудовую деятельность 88 сотрудников, в том числе кандидаты и доктора наук, профессоры.

Основные научные направления деятельности предприятий-резидентов АО "ЗИТЦ":

  • Альтернативная энергия
  • Безопасность
  • Биотехнологии
  • Воздушный транспорт, включая авионику
  • Здравоохранение и фармацевтика
  • Информационно-коммуникационные технологии и связь
  • Микросистемная техника
  • Навигация и космос
  • Нанотехнологии
  • Новые материалы
  • Оптика
  • Программно-аппаратное обеспечение
  • Робототехника
  • Фотовальтаика
  • Электроника
  • Энергосбережение, энергоэффективность и "зеленые технологии"

 Инновационно-технологический центр предоставляет компаниям на льготных условиях офисы и научно-производственные помещения, оборудованные средствами связи и современным технологическим оборудованием. Предприятиям предоставляется доступ к микросистемной технике и электронной компонентной базе, центру дизайна, прототипирования и производства фотошаблонов с уровнем технологии 0,35 мкм, центру высокоточной сборки электронных компонентов, центру высокоточного печатания плат, "чистым зонам".

 При поддержке АО "ЗИТЦ", начиная с 1998 г., было создано 300 новых инновационных предприятий и 1300 рабочих мест.

 Зеленоградским инновационно-технологическим центром совместно с ОАО «Роснано» и НИУ МИЭТ в 2010 г. образован Зеленоградский нанотехнологический центр, основной миссией которого является генерация и поддержка новых бизнесов в области нано- и микроэлектроники.

Международное сотрудничество.

 С 2008 г. АО «ЗИТЦ» принимает участие в национальном проекте Gate2RuBIN, который направлен на развитие технологической бизнес-кооперации российских малых и средних предприятий с европейскими инновационными компаниями. В рамках данного проекта АО «ЗИТЦ» содействовал подписанию 37 международных научно технологических и бизнес партнерств. В рамках проведенной экспертизы среди 74 региональных центров-участников проекта Gate2RuBIN АО «ЗИТЦ» является наиболее эффективным и способным предоставлять комплексную практическую поддержку компаниями, исходя из ее потребностей по интернационализации бизнеса (выход на новые рынки, экспорт продукции, трансфер технологий, исследовательская кооперация).

 В 2012 г. АО "ЗИТЦ" стал членом Международной ассоциации научных парков (IASP), Испания, объединяющий 388 технопарков и ИТЦ из 70 стран мира.

 АО "ЗИТЦ" подписан ряд соглашений о сотрудничестве с европейскими организациями: финский исследовательский центр VTT, Европейская Бизнес Сеть EBN, CETEMMSA и др.

 АО «ЗИТЦ» установлены партнерские отношения с ведущими мировыми компаниями в области микроэлектроники, среди которых Cadence Design Systems, Synopsys, Compugraphics, Chartered Semiconductor, X-Fab, TSMC и др., что позволяет осуществлять исследования и разработки в соответствии с современными тенденциями мировой микроэлектронной индустрии.

 АО "ЗИТЦ" принимал участие в 7-й Рамочной программе Европейского Союза, EUREKA, ESINET, KIS4SAT; программах поддержки стартовых компаний, финансируемых Мировым Банком, а также в программах, позволяющих выйти на азиатские рынки.

 АО "ЗИТЦ" принимает участие в работе по информационному обмену в рамках международной финансовой программы развития infoDev, что обеспечивает дополнительные информационные каналы для бизнес-технологического сотрудничества клиентов центра с международными структурами поддержки бизнеса.

 АО "ЗИТЦ" сотрудничает с Сингапурским Агентством Экономического Развития (EDB) с целью развития бизнеса стартовых компаний в российском бизнес-инкубаторе в Сингапуре. Установлена предварительная договоренность с EDВ о возможности размещения российских компаний на сингапурских инновационных площадках.